• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Формирование университетских партнерств - вклад в инновационное развитие СНГ

Формирование университетских партнерств - вклад в инновационное развитие СНГ

29-30 ноября 2023 года на площадке Минского городского технопарка (Республика Беларусь) состоялась международная научно-практическая конференция «Университеты - новые центры притяжения науки, бизнеса и общества», организованная Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, при техническом участии Оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года - Фонда «Сколково». 

Иллюстрация к новости: В Вышке обсудили принципы ESG под углом кризисного регулирования и посткризисного восстановления

В Вышке обсудили принципы ESG под углом кризисного регулирования и посткризисного восстановления

Востребованность повестки ESG в России в краткосрочной перспективе снижается, однако в долгосрочной сохраняет важность как для бизнеса, так и для власти в реализации стратегических целей развития и посткризисного восстановления. И в нынешних обстоятельствах необходимо развивать национальные усилия и сохранять международный диалог по гармонизации ESG-регулирования, сошлись во мнении участники круглого стола «ESG-трансформация: превращая сегодняшние риски в завтрашние возможности», организованного в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Ученые готовы к мобильности

Ученые готовы к мобильности

4 июня 2020 года Минобрнауки России и Европейская комиссия провели вебинар по вопросам сотрудничества России и ЕС в области обучения и мобильности научных кадров. Участвовавшие в нем специалисты ИСИЭЗ Анна Пикалова и Елена Насыбулина описали возможности для исследователей, интересующихся программами международной мобильности.

Иллюстрация к новости: Страны усиливают научное сотрудничество на фоне пандемии коронавируса

Страны усиливают научное сотрудничество на фоне пандемии коронавируса

В начале апреля состоялось первое в этом году заседание Комитета ОЭСР по научно-технологической политике. Делегатами от России вместе с представителями Минобрнауки были сотрудники НИУ ВШЭ Михаил Гершман, Дирк Майснер и Елена Сабельникова. Рассказываем о том, какие решения обсуждались для борьбы с коронавирусом и предотвращения других глобальных чрезвычайных ситуаций.

О концентрации инноваций в крупнейших городах мира, в цифровую эпоху

В  начале декабря 2019 года ОЭРС представила доклад о концентрации инноваций в крупнейших городах, в цифровую эроху.В данном докладе было проанализировано, как цифровые технологии повлияли на концентрацию изобретательской деятельности в крупнейших городах 30 стран ОЭСР.

Какова стоимость загрязнения воздуха

ОЭСР опубликовала первый по данной тематике доклад. Это исследование, проведенное на основе данных по странам Европы, доказывает, что загрязнение воздуха вызывает сокращение рыночной активности в масштабах всей экономики.

Трехсторонее сотрудничество в рамках охраны окружающей среды

В докладе, опубликованном ОЭСР о трехстороннем взаимодействии в рамках охраны окружающей среды, показано каким образом трехстороннее сотрудничество может способствовать достижению «зеленых» целей.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян представил приоритеты председательства Армении в ЕАЭС 2019 года

Председатель Высшего Евразийского экономического совета, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян выступил с речью в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве, обозначив приоритеты председательства Армении в органах управления интеграционного объединения в этом году. Глава армянского правительства встретился с министрами ЕЭК, провел двустороннюю встречу с Председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном и ответил на вопросы журналистов.

Расширение торговых связей между ЕАЭС и Чили

Новые возможности развития торгово-экономических отношений между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республикой Чили обсудили на четвертом заседании совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Республики Чили, которое состоялось в штаб-квартире ЕЭК.

Декларация развития ЕАЭС направлена на укрепление право Союза

Следующим этапом работы Комиссии станет разработка стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Высшим Евразийским экономическим советом дано поручение подготовить и представить документ членам ВЕЭС до конца 2019 года.


12