• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР

ОЭСР приветствует Коста-Рику в качестве 38-го члена

25.05.2021 Коста-Рика официально стала членом ОЭСР. Коста-Рика завершила внутренние процедуры ратификации Конвенции ОЭСР и сдала на хранение документ о присоединении. Процесс присоединения начался в апреле 2015 года.

37 стран-членов ОЭСР назначили г-на Матиаса Кормана из Австралии следующим Генеральным секретарем

Совет ОЭСР, состоящий из послов, представляющих 37 стран-членов, принял официальное решение назначить г-на Матиаса Кормана из Австралии шестым Генеральным секретарем Организации сроком на 5 лет.

Повышение общественного доверия к вакцинации против COVID-19: роль правительств

Успешная вакцинация населения мира сопряжена с множеством проблем - от производства до распространения, внедрения и, что немаловажно, принятия. Доверие к вакцинам жизненно важно и критически зависит от способности правительств сообщать о преимуществах вакцинации, а также безопасно и эффективно доставлять вакцины. В записке ОЭСР рассматривается роль правительств в укреплении доверия к вакцинам посредством эффективного обмена информацией, а также эффективного и справедливого распределения.

Реформы экономической политики 2021

ОЭСР обозначила приоритеты структурной политики для восстановления стран-членов и партнеров (Аргентина, Бразилия, Китайская Народная Республика, Коста-Рика, Индия, Индонезия и Южная Африка) Организации. В материале сформулированы основные политические вызовы на нынешнем этапе и рекомендации по трем основным направлениям: повышение устойчивости; содействие перераспределению ресурсов и ускорение роста производительности для всех; поддержка людей в переходный период. В публикации также подчеркиваются приоритеты в областях, требующих расширения международного сотрудничества для управления трансграничными вторичными эффектами: проблемы здравоохранения, изменение климата, торговля и налогообложение в цифровой экономике.

Новая номенклатура научных специальностей с учетом рекомендаций ОЭСР

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков утвердил своим приказом новую номенклатуру научных специальностей, по которым в России будут присуждать ученые степени.

Иллюстрация к новости: Учителя и руководители в профессиональном образовании и обучении

Учителя и руководители в профессиональном образовании и обучении

Центральное место в профессиональном обучении и образовании (VET) занимают учителя и руководители. Учительство в VET часто воспринимается как двойная профессия, так как требует как педагогических, так и отраслевых знаний для подготовки молодежи и взрослых к рынку труда. Позиция институционального лидера является мультиролевой, начиная от развития и поддержки учителей и заканчивая привлечением многочисленных заинтересованных сторон и повышением качества образования посредством перераспределения ресурсов и предоставления методических рекомендаций.

Повышение устойчивости к изменению климата

ОЭСР опубликовала руководство по повышению устойчивости к изменению климата. Это руководство представляет собой инструмент, который правительства могут использовать в своей политике по повышению устойчивости антропогенных и природных систем к воздействиям изменения климата.

Ускорение внедрения вакцины критически важно для более быстрого восстановления

Согласно прогнозу ОЭСР, перспективы глобального роста будут лучше, чем прогнозируемые в настоящее время и приблизятся к предпандемическим прогнозам активности, если производство и распространение вакцин ускорится, будет лучше координироваться во всем мире и опередит вирусные мутации.

На пути к Стратегии развития навыков для Юго-Восточной Азии

ОЭСР подготовила обзор проблем и возможностей формирования системы развития навыков в Юго-Восточной Азии, а также передовых практик для улучшения результатов с учетом воздействия пандемии и мегатрендов.

Поддержка экологически чистого городского общественного транспорта в Казахстане, Кыргызстане и Молдове

В настоящем отчете представлены цели, методология, процедуры и основные выводы по итогам реализации проекта ОЭСР «Укрепление потенциала государственных финансов стран ВЕКЦА в сфере зеленых инвестиций».