• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР

Экономический прогноз ОЭСР: ослабление торговли и инвестиций угрожает долгосрочному росту

Согласно последнему обзору ОЭСР, торговый конфликт, слабые инвестиции в бизнес и сохраняющаяся политическая неопределенность оказывают давление на мировую экономику и повышают риск долгосрочного застоя.

Энергоэффективность и цифровые технологии

Международное энергетическое агентство (МЭА) подготовило доклад по энергоэффективности, в котором анализируется то, как ряд цифровых технологий в сочетании с правильной политикой может повысить эффективность использования энергии в промышленности, строительстве и сфере транспорта.

Работа ОЭСР по определению принципов развития искусственного интеллекта

ОЭСР опубликовала итоговый документ о работе Экспертной группы по искусственному интеллекту в ОЭСР (AIGO), в котором более подробно раскрываются положения соответствующей Рекомендации.

Трансграничная электронная торговля: дебаты о Моратории ВТО

Эксперты ОЭСР проанализировали перспективы и последствия возможной отмены Моратория ВТО на применение таможенных пошлин на электронные передачи.

Комиссия АС совместно с ОЭСР опубликовала два отчёта по вопросам развития Африки

5 ноября были опубликованы отчёты по темам трансформации производственных предприятий и борьбы с нелегальными финансовыми потоками в Африке. Документы стали результатом сотрудничества Комиссии АС с африканскими и международными партнёрами, в частности с Центром развития ОЭСР.

Расходы на здравоохранение опередят рост ВВП к 2030 году

Согласно новым прогнозам ОЭСР, расходы на здравоохранение будут опережать рост ВВП в течение следующих 15 лет почти в каждой стране ОЭСР. Расходы на здравоохранение на душу населения будут расти в среднем на 2,7% по ОЭСР и достигнут 20,2% ВВП к 2030 году, по сравнению с 8,8% в 2018 году, согласно новому отчету ОЭСР.

Новая рабочая программа ВТО: «Помощь в интересах торговли» и расширение доступа ММСП к финансированию

5 ноября 2019 года члены ВТО запустили процесс разработки новой рабочей программы «Помощь в интересах торговли» на 2020–2021 годы в рамках сессии Комитета по торговле и развитию. Участники также обсудили, как новые технологии могут улучшить доступ к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (ММСП).

Применение лучших практик и стандартов ОЭСР в реализации национальных проектов в Российской Федерации.

29 октября 2019 г. глава Минэкономразвития России Максим Орешкин в ходе рабочей поездки в Париж встретился с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа. Он подчеркнул, что Россия активно применяет лучшие практики и стандарты Организации экономического сотрудничества и развития в законотворческой деятельности.

Устойчивое развитие в Евразии: эксперты Вышки представили результаты исследований

28 октября в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации  прошла конференция на тему «Оценка достижения ЦУР в ЕАЭС с учетом влияния интеграции: основные аспекты методологии». Среди участников и спикеров были представители статистических ведомств стран России и ЕАЭС, ведущие российские и зарубежные эксперты по проблематике устойчивого развития, независимые исследователи и представители неправительственных организаций. Во встрече приняли участие сотрудники Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Елена Сабельникова и Владимир Изотов.

ОЭСР возглавляет многосторонние усилия по решению налоговых проблем, связанных с цифровизацией экономики

Секретариат ОЭСР внес предложение о продвижении международных переговоров для обеспечения того, чтобы крупные и высокодоходные многонациональные предприятия (МНП), включая цифровые компании, платили налог там, где они ведут значительную деятельность для потребителей, и приносят прибыль.