• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Cеминар по вопросам показателей "зеленого" роста состоялся сегодня 7 июля 2015 года в Министерстве экономического развития

В семинаре приняли участие представители ОЭСР, Минэкономразвития России, Торгово-промышленной палаты РФ, НИУ ВШЭ, Росстата, Минприроды России, Минэнерго России, ВАВТ, ИГКЭ Росгидромета и РАН, Минздрава России, МЦУЭР, НИПИ «Кадастр».

Энергетика и налогообложение: отчет 2015

Опубликован доклад ОЭСР "Taxing Energy Use 2015"
Доступ к докладу на сайте OECD iLibrary: http://www.oecd-ilibrary.org/taxation/taxing-energy-use-2015_9789264232334-en
Информацию по вопросам приобретения публикаций ОЭСР вы найдёте на страничке: www.oecd.org/russia/sales.htm

Опубликован новый Обзор по сельскому хозяйству 2015-2024

11-й совместный отчет ОЭСР и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) дает прогнозы развития основных секторов сельского хозяйства до 2014 года и представляет подробную статистику по отдельным странам, в том числе России, Индии, Китаю и Южной Африке. Основной фокус доклада 2015 сосредоточен на анализе сельскохозяйственного сектора Бразилии.

28 мая в ИМЭМО РАН прошел ситуационный анализ на тему: «Взаимодействие России и ОЭСР: итоги и перспективы»

В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты, а также представители министерств и ведомств.
Сотрудники Центра ОЭСР-ВШЭ ИСИЭЗ выступили с презентацией на тему: «Влияние (исследовательских) проектов в фарватере и под эгидой ОЭСР на российскую политику: успешные примеры и институциональные препятствия».
Главный научный сотрудник Института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ А.А. Терентьев выступил с презентацией на тему: "Взаимодействие в области защиты окружающей среды: успехи и неудачи".

Глобальные цепочки стоимости: что это такое?

В новой публикации Рафаеля Каплински дается прекрасный пример того, что представляют собой "Глобальные цепочки добавленной стоимости" (ГЦС/ГЦСС).

80%

Столько объема современной мировой торговли связано с деятельностью ТНК.
30% объема мировой торговли протекает исключительно внутри ТНК и отдельных компаний.
Подробнее

Финансы и инвестиции: обзор 2015


Новый доклад ОЭСР предлагает обзор изменений и тенденций в экономике и политике, которые могут положительно или негативно влиять на завтрашний мир бизнеса, финансов и инвестиций. Так, сохранение низких процентных ставок представляет собой значительные угрозы для пенсионных фондов и страховых компаний и может привести к банкротству отдельных организаций.

Свежие публикации ОЭСР

Предлагаем вашему вниманию новейшие публикации ОЭСР.

Инклюзивные инновации: шансы для всех?

Инновации являются двигателем экономического прогресса и призваны способствовать улучшению благосостояния различных групп общества. Однако при определенных условиях инновации могут также усиливать социальное неравенство и изоляцию. Именно поэтому все более актуальным становится вопрос об «инклюзивных» инновациях и инновационных продуктах, направленных на улучшение благосостояния малообеспеченных и маргинальных групп, в частности, с точки зрения их доступа к основным государственным услугам (образованию, инфраструктуре, здравоохранению).

17,5%

Настолько согласно подсчетам ОЭСР способны сократиться глобальные торговые издержки, если будут полностью выполнены нормы ВТО.