• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индекс политики МСП 2019

В отчете ОЭСР «Индекс политики МСП: Западные Балканы и Турция 2019» представлен всесторонний обзор реализации десяти принципов Европейского закона о малом бизнесе (Small Business Act for Europe) в семи странах, нацеленных на вступление в ЕС, в период 2016-2018 гг., также дополнена методология оценки политики поддержки малого и среднего предпринимательства.

Малые и средние предприятия (МСП) и предприниматели являются ключевыми участниками обеспечения инклюзивного и устойчивого роста, они вносят вклад в создание рабочих мест, развитие навыков и инноваций. Поэтому создание благополучной среды для МСП находится на переднем плане разработки политической повестки дня в странах ОЭСР и за ее пределами.

Данный доклад является пятым изданием серии, предыдущие были опубликованы в 2007, 2009, 2012 и 2016 годах. В рамках доклада 2019 представлен всесторонний обзор статуса реализации десяти Принципов ведения бизнеса в Европе, а также отслеживается прогресс, достигнутый странами, нацеленными на вступление в ЕС (Западные Балканы и Турция) с 2016 года и выявляются нерешенные проблемы, затрагивающие МСП. В нем также содержатся целевые рекомендации по устранению барьеров на пути развития МСП и раскрытию их потенциала для стимулирования инклюзивного экономического роста.

Индекс политики в сфере МСП является ориентиром для развивающихся стран в рамках мониторинга и оценки прогресса политики по поддержке малых и средних предприятий. Методология построена вокруг десяти принципов Европейского закона о малом бизнесе. Индекс был разработан в 2006 году ОЭСР в партнерстве с Европейской комиссией, Европейским банком по реконструкции и развитию (ЕБРР) и Европейским фондом обучения. Индекс применялся для оценки политики МСП в странах Восточного партнерства в 2012 и 2016 годах (в том числе в странах-партнерах России по ЕАЭС -Армении и Беларуси), Северная Африка и Ближний Восток в 2014 году, регионы и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в 2018 году, Западные Балканы и Турция в 2012 и 2019 годах. Использование Индекса политики МСП опирается на целостный подход, его применение нацелено на предоставление политикам единого окна, посредством оценки и, при необходимости, корректировки политики, способствующей развитию МСП.

По сравнению с Индексом политики МСП 2016 года, версия 2019 года включает в себя новые черты в целях усиления анализа и его воздействия. Эти уточнения включают в себя:

· пять новых подизмерений, включающих аспекты политики, которые не были охвачены в предыдущий цикл;

· расширение и внесение изменений в другие подизмерения для более глубокого сбора информации;

· повышенное внимание к эффективности экономики;

· обратная связь с частным сектором для оценки результатов политики;

· более активное вовлечение национальных статистических ведомств и более широкий охват соответствующих статистических данных.

Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/development/sme-policy-index-western-balkans-and-turkey-2019_g2g9fa9a-en