• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕЭК развивает международное сотрудничество в целях повышения эффективности регулирования прав интеллектуальной собственности на пространстве ЕАЭС

7 мая в Женеве (Швейцария) на встрече члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимура Жаксылыкова и генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Френсиса Гарри подписан Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и ВОИС.

В целях углубления интеграции в рамках ЕАЭС и повышения «добавленной» стоимости наднационального взаимодействия необходимо развивать сотрудничество в научно-технической сфере, важнейшей составляющей и залогом успеха которого является регулирование прав интеллектуальной собственности.

В Договоре о ЕАЭС вопросы интеллектуальной собственности регулируются разделом XXIII и приложением № 26 «Протокол об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности». Статья 89 Договора о ЕАЭС предусматривает, что государства-члены ЕАЭС осуществляют сотрудничество в сфере охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и обеспечивают на своей территории охрану и защиту прав на них в соответствии с нормами международного права, международными договорами и актами, составляющими право ЕАЭС, и законодательством государств-членов. Данное сотрудничество осуществляется для решения задач гармонизации законодательства государств-членов в сфере охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, защиты интересов обладателей прав на объекты интеллектуальной собственности государств-членов.

В данной сфере особое значение приобретает сотрудничество с международными организациями в целях обмена опытом. «За время сотрудничества ВОИС и ЕЭК деятельность Евразийского экономического союза в сфере интеллектуальной собственности достигла значительных успехов, в том числе при экспертной поддержке ВОИС в этом направлении, ‒ отметил Тимур Жаксылыков. ‒ Убежден, что обмен опытом и информацией в области правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности, а также взаимное участие в мероприятиях ВОИС и ЕЭК будет способствовать всестороннему, взаимовыгодному и равноправному сотрудничеству наших организаций».

Целью Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ВОИС является укрепление взаимодействия организаций в сфере охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Кроме того, будет расширено сотрудничество между ВОИС и ЕЭК через обмен информацией и совместную работу в рамках разработки рекомендаций и разрешения споров по вопросам охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/07-05-2019-2.aspx