• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вопросы гендерного равенства: взгляд ОЭСР

Вопросы гендерного равенства включены в повестку работы ОЭСР. Наука, экономика, лидерство, неоплачиваемый труд и другие тематики рассматриваются в последних публикациях.

Почему женщины не выбирают научную карьеру?

Почему женщины недостаточно представлены профессиях STEM (science, technology,  engineering and mathematics)?  На основе данных исследования PISA Gijsbert Stoet и David Geary изучили природу гендерного разрыва в области STEM. Авторы проанализировали данные 67 стран и экономик, участвовавших в цикле PISA-2015. В анализ также были включены страновые показатели гендерного равенства (согласно the Global Gender Gap Index) и данные по доле женщин, заканчивающих обучение в области STEM.

Измерение участия женщин в экономике: гендерное неравенство и использование времени

Тематика расширения прав и возможностей координируется совместно Директоратом ОЭСР по сотрудничеству в целях развития, Центром развития и Статистическим директоратом. Инициатива направлена на выявление политических и программных решений для содействия расширения участия женщин в экономике посредством признания, сокращения и перераспределения неоплачиваемого женского труда.
В публикации представлен анализ данных по использованию времени и неоплачиваемой работе в Бангладеше, Эфиопии, Перу и Южной Африке, а также проведено сопоставление со странами ОЭСР. На основе проведенного анализа были разработаны рекомендации для политиков, доноров и практиков реализации программ развития с целью поддержки достижения ЦУР. Проведенная работа также опиралась результаты Индекса участия женщин в социальных институтах (Social Institutions and Gender Index) и страновые исследования, проведенные в рамках Политического диалога по участию женщин в экономике (Policy Dialogue on Women's Economic Empowerment). Одним из направлений рекомендаций стал фокус на операционализации конструкта неоплачиваемой работы путем измерения и оценки, сокращении времени, затрачиваемом на тяжелый труд посредством обеспечения качественной инфраструктуры и равномерного перераспределения неоплачиваемой работы между мужчинами и женщинами путем преобразования гендерных стереотипов.

Вовлечение мужчин и вопросы мужественности в нестабильных и затронутых конфликтом государствах

Гендерное неравенство, конфликты и нестабильность являются ключевыми проблемами устойчивого развития. Все эти факторы тесно связаны между собой, так как гендерные отношения, основанные на неравенстве, могут приводит к конфликтам и насилию, а активное включение женщин в процесс принятия решений способствует миру, устойчивости и процветанию.
В публикации содержатся практические рекомендации для доноров и практиков по интеграции вопросов гендерного равенства и гендерной проблематики при разработке программ в нестабильных и затронутых конфликтом государствах. Основное внимание уделяется вовлечению мужчин и мальчиков и решению вопросов мужественности с целью трансформации динамики гендерного господства и достижения более справедливых гендерныз норм и мирного урегулирования.

Устранение барьеров на пути расширения участия женщин в экономике: политические подходы к неоплачиваемой работе и уходу

Данная публикация, подготовленная в рамках Политического диалога по участию женщин в экономике (Policy Dialogue on Women's Economic Empowerment), сконцентрирована на определении возможностей решения проблемы неоплачиваемой работы и ухода, которые препятсвуют полноценному включению женщин в экономику. В то же время семьи и местные сообщества сталкиваются с проблемами, так как потребности по уходу возрастают во всем мире, требуя решений от правительств и партнеров по развитию.
В публикации рассматриваются вопросы разработки политики поддержки поддержки доноров и реципиентов правительствами, частным секторов и представителями гражданского общества. В материале аккумулируется информация о возможных способах реализации политики по необплачиваемой работе и уходу в регионах по четырем направлениям политики: инфраструктура, социальная защита, государственные услуги и продвижение взаимной ответственности в домохозяйствах.