• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расширение торговых связей между ЕАЭС и Чили

Новые возможности развития торгово-экономических отношений между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республикой Чили обсудили на четвертом заседании совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Республики Чили, которое состоялось в штаб-квартире ЕЭК.

Новые возможности развития торгово-экономических отношений между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республикой Чили обсудили на четвертом заседании совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Республики Чили, которое состоялось в штаб-квартире ЕЭК.

Сопредседатели рабочей группы – член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и заместитель министра иностранных дел Республики Чили по торговле Родриго Яньес – отметили существенный рост объемов взаимной торговли стран ЕАЭС и Чили. По данным ЕЭК, в 2017 году они увеличились более чем на 40% – до 1 млрд долл. Этот рост во многом стал возможен благодаря институализации контактов между Союзом и Чили, а также результативной работе совместной комиссии.

В январе-сентябре 2018 года относительно аналогичного периода 2017 года товарооборот увеличился еще на 46%, достигнув 911 млн долл. Вместе с тем Комиссия констатировала сохраняющийся дисбаланс в торговле как по соотношению экспорта и импорта (последний почти в десять больше), так и по неравномерности ее распределения между странами ЕАЭС (около 97% торговли приходится на Россию).

«Мы удовлетворены уровнем нашего сотрудничества. Благодаря ранее подписанному меморандуму о сотрудничестве расширяется география контактов и улучшается качество нашего взаимодействия. В рамках совместной комиссии по сотрудничеству между ЕАЭС и Чили мы обсуждаем не только общую повестку, но также вникаем в более детальные аспекты нашего взаимодействия. Пример – состоявшийся в прошлом году в Сантьяго семинар по техническому регулированию. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом и предлагаем рассмотреть более амбициозные проекты по развитию полномасштабного сотрудничества между Союзом и Чили», – отметила Татьяна Валовая, открывая заседание совместной комиссии.

В свою очередь, Родриго Яньес заявил, что Чили традиционно имеет крепкие торгово-экономические связи с Российской Федерацией и будет расширять их с другими государствами ЕАЭС. «Руководство Чилийской Республики и лично Президент страны Себастьян Пиньера поддерживают курс на стратегическое партнерство со странами ЕАЭС, – подчеркнул глава чилийской делегации. – Они могут рассчитывать на полномасштабную поддержку со стороны Чили в вопросах развития торгово-экономического  и инвестиционного сотрудничества. Евразийский экономический союз имеет большой потенциал торгово-экономического взаимодействия как с Чили, так и с латиноамериканским регионом в целом. Но, чтобы максимально эффективно строить наш диалог, нужно активнее использовать предусмотренные меморандумом возможности. Мы должны лучше узнать друг друга и активнее обмениваться передовым опытом в таких сферах как таможенное администрирование, техническое регулирование, торговая политика, цифровизация экономики, сотрудничество в сфере АПК и т. п».

Отдельное внимание было уделено взаимному информированию сторон о текущих переговорных треках о ЗСТ, которые осуществляют ЕЭК и Республика Чили, а также инвестиционным возможностям стран ЕАЭС и Чили. Выступивший по этой теме директор Департамента торговой политики ЕЭК Антон Кудасов призвал участников встречи наращивать прямые инвестиции и развивать деловую активность на территориях друг друга. Стороны также договорились провести консультации по переговорным трекам о ЗСТ.

О нововведениях в таможенном законодательстве ЕАЭС проинформировала участников совместной комиссии заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Наталья Зубик.

Чилийская делегация получила подробную информацию о возможностях использования условий Единой системы тарифных преференций Союза, а также особенностях ведения бизнеса на территории ЕАЭС, включая возможности сотрудничества стран ЕАЭС и Республики Чили в сфере агропромышленного комплекса.

Одним из центральных пунктов повестки заседания был вопрос о развитии сотрудничества между ЕАЭС и Республикой Чили в сфере цифровизации экономики, в том числе в рамках АТЭС, ВТО и в двустороннем формате. Стороны акцентировали внимание на том, что активизация диалога в этой сфере поможет ускорить и диверсифицировать взаимодействие государств-членов и Республики Чили, в том числе с точки зрения более полного использования потенциала торгово-экономического сотрудничества.

«В эпоху глобальной цифровизации, высокой значимости сектора услуг в цепочке создания добавленной стоимости, в первую очередь услуг в цифровой форме, всестороннее и стратегическое сотрудничество между Чили и странами ЕАЭС становится все более важным», – отметила Татьяна Валовая.

Помощник члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Болат Таймагамбетов проинформировал о приоритетах цифровой повестки ЕАЭС и возможностях сотрудничества в рамках реализации цифровых проектов. В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Чили рассказал о достижениях его страны в этой сфере и поддержал инициативу ЕЭК об углублении взаимодействия в области цифровизации экономики, в том числе с учетом опыта и возможностей работы на площадках ВТО, АТЭС и ОЭСР.

Заседание рабочей группы объединило также представителей бизнес-сообщества. В частности, представительХ5 Retail Group Манучар Кутателадзе подчеркнул заинтересованность в реализации проекта, предусматривающего прямой импорт чилийского лосося в Россию.  Площадка совместной рабочей группы, по его мнению, – удобное место для установления контактов и реализации коммерческих проектов.

По итогам заседания подписан протокол о взаимодействии между ЕЭК и правительством Республики Чили. В документе в том числе отмечается важность регулярного взаимодействия ведомств и бизнес-ассоциаций государств ЕАЭС и Республики Чили по широкому перечню вопросов совместной повестки.

Стороны также договорились о формировании совместного плана действий на 2019 год, предусматривающего, помимо очередного заседания совместной комиссии в Сантьяго, встречи на площадках Санкт-Петербургского экономического форума и проведение семинаров по наиболее актуальным направлениям сотрудничества в различных форматах, включая Евразийскую неделю.

Стороны решили регулярно общаться на площадках региональных интеграционных объединений, таких как ЕАЭС и Тихоокеанский альянс, выразили готовность провести совместные мероприятия по евразийской экономической проблематике на площадке АТЭС в рамках чилийского председательства в этой организации.

Очередное заседание рабочей группы состоится в Чили в 2019 году.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/