• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обзор политики Казахстана в области развития предпринимательства

Согласно новому обзору ОЭСР «Малый и средний бизнес (МСБ) и политика в области предпринимательства в Казахстане 2018», правительству Республики необходимо стимулироват развитие управленческих способностей, навыков и инноваций на предприятиях МСБ.

Обзор является частью серии ОЭСР по исследованию малого и среднего бизнеса и политики в области развития предпринимательства, которые проводятся Центром по предпринимательству, малому и среднему бизнесу, развитию регионов и городов (Сentre for Entrepreneurship, SMEs and Regions and Cities). Помимо Казахстана, исследования охватывают такие станы как Канада, Индонезия, Израиль, Италия, Мексика, Польша, Российская Федерация и Таиланд. Серия обзоров предоставляет инструмент для оценки и улучшения дизайна и реализации политики в области развития МСБ и предпринимательства и для обмена политическим опытом между странами-членами ОЭСР и партнерами Организации.

Данный обзор был подготовлен по просьбе Министерства народного хозяйства Казахстана и входит в число обзоров политики и проектов, подготовленных ОЭСР для правительства Республики в таких сферах как государственное управление, финансовая сфера, образование, конкурентоспособность и деловой климат, здравоохранение, занятость и социальная интеграция, статистика и окружающая среда.

Темпы создания бизнеса в Казахстане высоки и существует очень большая база малых и средних предприятий. Тем не менее, производительность небольшой фирмы низка и лишь немногие малые предприятия достигают значительных масштабов. В рамках обзора ОЭСР проанализированы проблемы и представлены конкретные предложения о том, как правительство Казахстана может задействовать неиспользованный потенциал малого бизнеса для стимулирования экономического роста.

Правительство Казахстана поставило цель существенно увеличить вклад малого и среднего бизнеса (МСБ) и предпринимателей в обеспечение занятости и создание добавленной стоимости в экономике. Несмотря на то, что в стране имеется большое количество предприятий МСБ и предпринимателей, достижение роста потребует поэтапного увеличения производительности существующих малых и средних предприятий, а также появления ориентированных на рост фирм. В обзоре ОЭСР показаны важные достижения правительства Казахстана в создании четкого видения и структур для политики в области предпринимательства. Значительные улучшения достигнуты в правилах ведения бизнеса, а также в результате внедрения программы «Дорожная карта бизнеса 2020», предлагающей прямую поддержку МСБ и предпринимателей в таких областях, как финансирование и инфраструктура.

В обзоре подчеркивается важность по решению задачи укрепления управленческих способностей, навыков и инноваций на предприятиях МСБ. Эксперты ОЭСР дают ряд конкретных рекомендаций для политических действий, включая продолжение процесса создания инфраструктуры инкубатора и Центра поддержки предпринимательства, а также предлагают осуществлять целенаправленную поддержку для предприятий с высоким потенциалом для роста и стимулировать создание связей МСБ в рамках цепочек поставок с иностранными инвесторами в каждом регионе страны.

Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/employment/sme-and-entrepreneurship-policy-in-kazakhstan-2018_9789264301450-en