• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Адаптация пенсионной системы к меняющимся условиям

Улучшения в структуре пенсионных систем за последнее десятилетие в странах ОЭСР сделали их более финансово устойчивыми. Теперь правительствам необходимо сосредоточиться на обеспечении пенсионеров адекватным доходом, говорится в новом докладе ОЭСР.

Правительства многих стран в настоящее время сталкиваются с такими проблемами как старение населения, низкая отдача от пенсионных накоплений, низкие темпы роста, недостаточный уровень покрытия пенсионным обеспечением некоторых групп работников и т.д. Эти проблемы подорвали веру в то, что будут выполнены обещания по поддержке, когда работники достигнут пенсионного возраста. «Пенсионная реформа является вызовом для многих стран, поскольку необходимо обеспечить людям адекватную пенсию, которая при этом будет доступной», - сказал Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия, презентуя доклад по пенсиям в Париже.

Многие страны внедрили автоматические механизмы для корректировки пенсионных пособий по мере экономических и демографических изменений, а также создали варианты «по умолчанию», чтобы помочь людям, которые не хотят или не могут сделать выбор. По данным отчета, страны также приняли меры по укреплению систем социальной защиты для предотвращения бедности в старости. Регуляторы обеспечили более надежную структуру регулирования и надзора за финансовыми пенсионными механизмами, чтобы обеспечить экономию средств.

Эксперты ОЭСР дали ряд рекомендаций:

Необходимо сочетать механизмы формирования пенсий накопительные и оплачиваемые из текущих доходов (pay-as-you-go), а также развивать автоматические механизмы и сильную социальную защиту пенсионеров. Чтобы улучшить финансовые стимулы для сбережения средств на пенсию, налоговые правила должны быть простыми, стабильными и последовательными во всех пенсионных сберегательных планах.

Пенсионные фонды должны быть независимы от правительства, а также должны иметь четко сформулированные миссии для проведения инвестиционной политики, надзорный совет, подотчетный компетентным органам и членам. Необходимо стимулировать повышение прозрачности фондов в отношении их механизмов управления, инвестиций и управления рисками, чтобы они несли ответственность перед различными заинтересованными сторонами.

Повышение гибкости в отношении пенсионного возраста, прогрессивных государственных пенсий и налоговых правил частично устраняет финансовые недостатки при выходе на пенсию групп населения с меньшей ожидаемой продолжительностью жизни. Политика, направленная на повышение устойчивости пенсионных систем в свете увеличения продолжительности жизни, должна также учитывать то, как это повлияет на различные социально-экономические и гендерные группы.

Ссылка на источник: http://www.oecd.org/pensions/oecd-pensions-outlook-23137649.htm