Обзор: Евразийская Панорама. Октябрь 2018.

Евразийская Панорама. Ежемесячное обзорное резюме евразийской интеграции.Октябрь 2018. М.: НИУ ВШЭ. №7. Ноябрь 2018. — 26 с.

_ НИУ ВШЭ. Москва, 28 ноября 2018 г.

СКАЧАТЬ

В 2018 году Российская Федерация председательствует в органах ЕАЭС. Анализу приоритетов российского председательства и перспективных направлений евразийской интеграции с учетом стратегических задач социально-экономического развития России посвящен научно-исследовательский проект, реализуемый Центром ОЭСР-ВШЭ Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Задачами проекта являются исследование перспективных направлений развития евразийской интеграции, оценка потенциальных и фактических интеграционных эффектов для экономик союзных стран, определение приоритетных направлений для реализации совместных структурных реформ в странах ЕАЭС, анализ возможностей использования успешного опыта наднационального регулирования и межправительственного взаимодействия для повышения эффективности евразийской интеграции. Также планируется разработка рекомендаций и практических мер по обеспечению устойчивого и последовательного развития «института председательства» в органах Евразийского экономического союза. В рамках проводимого исследования НИУ ВШЭ организует круглые столы, стратегические сессии и экспертные интервью по перспективным направлениям региональной интеграции.

В октябре 2018 года научные сотрудники НИУ ВШЭ в очередной раз приняли участие в работе ежегодного делового форума «Евразийская Неделя», в том числе, проведя на нем собственные секции.