• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие автоматического обмена данными стимулирует борьбу против уклонения от налогов

20-22 ноября в Пунта-дель-Эсте, Уругвай, прошел Глобальный форум по транспарентности и обмену информацией для налоговых целей, в котором приняли участие более 200 делегатов из 100 стран, международных организаций и региональных групп с целью дальнейшего укрепления усилий международного сообщества в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

В фокусе внимания встречи - широкое распространение автоматического обмена финансовой информацией. Участники Глобального форума обозначили огромный прогресс, достигнутый во внедрении стандарта автоматического обмена информацией (standard of automatic exchange of information (AEOI) - 4 500 успешных двусторонних обменов в 86 странах в 2018 году. Каждый обмен содержит подробную информацию о финансовых счетах, которые налогоплательщики каждой страны держат за рубежом. Подобному широкомасштабному обмену также способствовало использование Системы общей передачи (Common Transmission System) под руководством Глобального форума. Более подробную информацию можно найти в Докладе об осуществлении AEOI 2018 года.

Обмен налоговой информацией будет обеспечен через «облачные» технологии хранения данных. Участники конвенции ОЭСР по обмену налоговыми данными смогут раз в год загружать и скачивать сведения о налогоплательщиках, присоединившихся к соглашению, в единое хранилище данных. Эксперты говорят о перспективах перевода этого сервиса в среднесрочной перспективе на технологию распределенного регистра (блокчейн).

В этом году в рамках Глобального форума также были опубликованы 22 страновых обзора (включая Казахстан) в отношении обмена информацией по запросу (EOIR), который стал более интенсивным в связи с переходом к AEOI, и развитием инициативы по предотвращению размывания налоговой/налогооблагаемой базы и вывода доходов/прибыли из-под налогообложения (BEPS).

Казахстан вошел в состав так называемой «инклюзивной группы» (Inclusive Framework) разработанной членами ОЭСР и странами «Большой двадцатки» для реализации проекта BEPS (Base Erosion and Profit Shifting – «размывание налоговой базы и вывод доходов из-под налогообложения»). Участие в настоящей инициативе предоставляет странам-участницам возможность сотрудничать с членами ОЭСР и «Большой двадцатки» в разработке стандартов в рамках BEPS, а также участвовать в мониторинге и проверке процессов по реализации проекта BEPS на глобальном уровне. Первая передача данных со стороны Казахстана намечена 2020 год.

На Форуме была принята Декларация Пунта-де-Эсте, которая обозначает инициативу по максимизации потенциала эффективного использования информации, обмениваемой в соответствии с международными стандартами прозрачности налогообложения, чтобы не только бороться с уклонением от налогов, но также с коррупцией и другими финансовыми преступлениями. Укрепление международного сотрудничества в сфере налогов поможет противодействовать практике, способствующей развитию финансовых преступлений, и улучшить прямой доступ к информации, представляющей общий интерес для всех соответствующих учреждений.

По информации ОЭСР, Россия пока полноценно не участвует в обмене сведениями: она получила первые данные от других стран за 2017 год, но сама еще не успела предоставить информацию.

Источник: http://www.oecd.org/tax/transparency/statement-of-outcomes-uruguay.pdf