• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Филантропия как драйвер экономического роста

Деятельность благотворительных организаций вносит существенный, однако, зачастую невидимый вклад в стимулирование экономического роста. Эксперты ОЭСР рассказали о приоритетах, которые должны поставить перед собой государства для максимального использования потенциала негосударственных фондов.

Реализаций целей развития, стремиться к которым договорились все страны мира под эгидой ООН, требует немалых финансовых вложений. И когда источники государственного финансирования истощаются, их роль переходит к частным вложениям негосударственных объединений и благотворительных фондов. Вклад филантропии в экономический рост редко оценивается, как и малое внимание уделяется вопросом повышения ее экономической эффективности. Эксперты ОЭСР рассказали о международных практиках деятельности благотворительных организаций и их результативности.

В отношении развивающихся стран эксперты отметили, что источник помощи зачастую сильно концентрирован. Так, вклад Bill & Melinda Gates Foundation в общий объем средств, направляемых на помощь развивающимся странам (рассматривалась выборка из 143 фондов) составляет более половины.

Эксперты замечают, что потенциал филантропического сообщества не используется в полной мере. Перед государствами должна быть поставлена задача помочь желающим найти возможности для вложений. К примеру, это может быть достигнуто в случае четкого законодательного разделения благотворительных фондов от прочих негосударственных организаций для дальнейшего предоставления преференций (например, налоговых) для филантропических объединений.



Одним из успешных примеров развития негосударственных фондов можно назвать Мексику. Исторический контекст сформировал в людях определенный комплекс ценностей, которые предают существенное значение взаимопомощи и поддержке. Данные условия подготовили плодородную почву для процветания благотворительных организаций, и государственная политика по юридическому оформлению и поддержке таких фондов показала быстрые результаты.

Вместе с тем, как Мексика, так и развивающиеся страны в целом сталкиваются с проблемой недоверия к негосударственным организациям среди граждан, которые осознают риск возникновения недобросовестного использования средств и коррупционных практик. Для разрешения этой проблемы эксперты советуют уделить внимание повышению транспарентности в области деятельности такого рода фондов.

На данный момент инициатива по сбору данных о деятельности и эффективности благотворительных организаций осуществлена полномерно лишь в рамках ОЭСР, однако, усилия в аналогичном направлении предпринимаются многими странами и их объединениями. Важным шагом для достижения поставленных перед мировом сообществом целей станет претворение данных проектов в жизнь.

Источник: https://read.oecd-ilibrary.org/development/private-philanthropy-for-development_9789264085190-en#page19