• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Серия лекций Джорджио Сирилли

С 24 по 26 апреля Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует серию открытых лекций профессора Джорджио Сирилли, научного директора Института по изучению устойчивого экономического роста при Национальном исследовательском совете Италии

Все лекции состоятся по адресу ул. Мясницкая, д. 11, ауд. 429, с 18.10 до 21.00.
Рабочий язык — английский.

24 апреля: лекция «Новые вызовы для научно-технической и инновационной политики: уроки по результатам обзора статистических данных и аналитических материалов ОЭСР»
История развития научно-технической и инновационной политики насчитывает более 50 лет. Сегодня государства столкнулись с рядом новых вызовов в управлении производством и внедрением знаний в интересах повышения благосостояния общества. На лекции будут рассмотрены следующие вопросы: особенности современного этапа развития науки и инноваций и государственной политики в этой сфере, оценка результатов и эффектов принимаемых политических, управленческих решений, финансовые и кадровые ресурсы государственного сектора науки, карьера в государственных научных организациях.

25 апреля: мастер-класс «Публичное выступление»

Ученые сегодня — это не только профессионалы, обладающие эксклюзивными знаниями, но и публичные фигуры, умеющие этими знаниями делиться. С какими трудностями сталкивается спикер до, в ходе и после своего выступления? Ответы на эти и другие вопросы, связанные со способами установления и поддержания контакта с аудиторией на всех этапах подготовки публичного выступления, прозвучат в ходе мастер-класса профессора Сирилли. Внимание будет уделено следующим аспектам публичных выступлений: целевая аудитория, структура речи, голос, язык тела, учет времени, внешний вид, репетиция выступления, восприятие критических замечаний.

26 апреля: лекция «Статистическое измерение инноваций: основные понятия и последние достижения»
В своей лекции Джорджио Сирилли представит эволюцию методологических основ статистического измерения инноваций согласно рекомендациям Руководства Осло, сопоставимость методологии сбора данных, установленной в Руководстве, с программой инновационных обследований Евросоюза (Community Innovation Survey — CIS). Будут разобраныпримеры данных, отражающих такие аспекты измерения инноваций, как комбинирование четырех типов инноваций, стоимость инноваций, сотрудничество в сфере инноваций, государственная поддержка инновационной деятельности. Также будет рассмотрен вопрос статистического измерения «инноваций в государственном секторе» и «социальных инноваций». Отдельное внимание спикер уделитрезультатам исследований инновационной активности в России.



Информация о спикере
Джорджио Сирилли — научный директор Института по изучению устойчивого экономического роста при Национальном исследовательском совете Италии (Research Institute on Sustainable Economic Growth of National Research Council – IRCrES).
Участник и бывший председатель Группы национальных экспертов по индикаторам науки и технологий ОЭСР (OECD Working Party of National Experts on Science and Technology Indicators, NESTI).
Бывший профессор экономики и управления инновациями в университетах LUISS, University of Rome Tor Vergata, Unitelma Sapienza.
Джорджио Сирилли активно занимается исследовательской деятельностью, оказывает консалтинговые услуги для органов государственной власти, бизнеса, ряда международных организаций, в том числе ОЭСР и ЕС.
Автор более 200 научных публикаций, руководитель ряда международных исследовательских проектов в области исследования инноваций, редактор и рецензент нескольких научных журналов.
 
Контактное лицо: Асмик Айрапетян, тел.: + 7 (495) 772 95 90 (доб. 12060), e-mail: aayrapetyan@hse.ru
 
См. также:  Всё ли в науке можно измерить? (обзор лекции профессора Сирилли, с которой он выступил  в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в январе 2015 года)