• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Следующая производственная революция уже скоро

Последствия и возможности для России, а также итоги реализации глобального проекта ОЭСР «Следующая производственная революция» обсудят в рамках XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (11-14 апреля 2017 года). Основными спикерами станут ведущие российские и зарубежные эксперты, включая представителей ОЭСР. Приглашаем всех заинтересованных  принять участие в  мероприятии.



Мы живем в постоянно меняющемся мире различных новинок, будь то новомодные гаджеты, «умная» бытовая техника или молоко в инновационной упаковке. Возможно, для кого-то из нас это стало настолько привычным, что перестало удивлять. Однако удивиться придется, если наступит так называемая следующая производственная революция, связанная с фундаментальной трансформацией всей производственно-технологической парадигмы, что будет равнозначно переходу человека из палеолита в бронзовый век. Обернуться это может двояко, а именно, - появлением и бурным развитием одних рынков, отраслей и профессий при глубоком кризисе и даже исчезновении других. Это приведет к росту конкуренции на самых разных уровнях – от отраслевого до общемирового. В любом случае всем нам придется столкнуться с проявлениями новой производственной революции, и хотелось бы уже сейчас понять как максимизировать выгоды и минимизировать риски такой принципиальной смены технологической и промышленной парадигмы.

В силу неоднозначности и важности вероятных последствий, тематика новой производственной революции является одной из центральных для Комитета по научно-технологической политике ОЭСР. В 2015 году стартовал междисциплинарный проект ОЭСР под названием «Enabling the Next Production Revolution». В конце 2016 года получены предварительные результаты и опубликован отчет. На 2017 год запланирована публикация итогового отчета.

Ключевыми результатами проекта, с одной стороны, являются выявленные группы прорывных технологий, которые сформируют облик промышленности будущего. К ним относятся: информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); робототехника; био- и нанотехнологии; аддитивные технологий, в том числе технологии 3D-печати; новые материалы. Эти области уже сейчас могут быть наиболее привлекательными для инвестиций. 

Другим значимым результатом проекта станут рекомендации ОЭСР для стран, которые помогут им извлечь максимум выгод от грядущей производственной революции. Прежде всего, они касаются таких направлений государственной политики, как: развитие человеческого капитала, науки, технологий и инноваций, а также политики в сфере занятости и компетенций.

Важность проблематики новой производственной революции разделяется и Россией. Исследования по данной тематике позволят разработать меры государственной политики для максимизации выгод и минимизации издержек перехода мировой экономики к новой технологической парадигме, с учетом возможных социально-экономических последствий для экономики России. Особенности меняющегося технологического ландшафта можно использовать для занятия лидирующих позиций во вновь складывающихся производственно-технологических цепочках и структурах глобального управления мировой экономикой. О важности этого направления свидетельствует, в том числе, включение данного проекта ОЭСР в План работ по взаимодействию Российской Федерации с ОЭСР на 2017-2018 годы.

В рамках XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (11-14 апреля 2017 года) состоится обсуждение итогов реализации глобального проекта ОЭСР «Следующая производственная революция», а также последствий и возможностей для России. Ключевыми спикерами станут ведущие российские и зарубежные эксперты, включая представителей ОЭСР.

Повестка мероприятия включает обсуждение следующих вопросов:
  • Какие из технологий новой производственной революции являются наиболее перспективными для России и требуют сегодняшних инвестиций, а какие могут подождать «до завтра»?
  • Что ждет российскую экономику и рынок труда в условиях новой производственной парадигмы?
  • Каких реформ требует российская инновационная система с учетом рекомендаций проекта ОЭСР? 

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться, пройдя общую регистрацию на XVIII Апрельскую конференцию, либо связавшись с нами по адресу: oecdcentre@hse.ru.

Актуальная информация о программе конференции доступна на официальной странице: https://conf.hse.ru/2017/