Круглый стол «Использование стандартов ОЭСР при заключении ПТС»

22 июля 2015 года в Минэкономразвития России состоялся круглый стол в рамках продолжения программы обучающих семинаров по актуальным вопросам взаимодействия с ОЭСР. Темой круглого стола являлось «Использование стандартов ОЭСР при заключении ПТС». На мероприятии присутствовали представители и сотрудники федеральных органов исполнительной власти, министерств, ведомств, высших учебных заведений.

Целью об
суждения в рамках круглого стола был обмен опытом и поиск возможных путей укрепления позиции России на международных рынках с помощью преференциальных торговых соглашений (ПТС). В ходе программы круглого стола было озвучено 11 докладов, разбитых на 2 сессии. На круглом столе присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти, ведущих вузов и научных организаций, включая Евразийскую экономическую комиссию, НИУ ВШЭ, ВАВТ и РАНХиГС.

В ходе первой сессии обсуждался обширный ряд тематик связанных с ПТС, а именно вопросы формирования цепочек добавленной стоимости, экологические положения ПТС, вопросы устойчивого развития и план BEPS по автоматическому обмену налоговой информацией.

От НИУ ВШЭ выступила Татьяна Мешкова, в своем докладе рассказавшая о рекомендациях ОЭСР и других международных институтов по участию в ГЦС. В рамках этой же сессии были рассмотрены перспективы для России в вопросах зеленого роста применительно к региональным торговым соглашениям (РТС). В ходе соответствующего доклада Андрей Терентьев объяснил взаимосвязь между стратегией «зеленого» роста ОЭСР и РТС, а также всестороннее применение принципов «зеленого» роста в РТС, заключаемых Россией, и представил предложения по дальнейшей стратегии России в этой связи.

В ходе второй сессии обсуждались вопросы инвестиций в ПТС и стандарты ОЭСР в сфере ответственного ведения бизнеса; стандарты ОЭСР в сфере антикоррупции и транспарентности применительно к ПТС. Специалисты из ВАВТ выступили по тематике цифровой экономики, перспектив учета стандартов ОЭСР в ПТС в данной области, а также рассказали о практиках ОЭСР в сфере государственных закупок и их использовании для ПТС.

По итогам состоявшегося обсуждения участники круглого стола единодушно высказались за продолжение проработки проблематики использования стандартов ОЭСР при заключении ПТС, будучи убеждены, что оно позволит представителям федеральных органов исполнительной власти, ведущих вузов и научных организаций определить и инкорпорировать наилучшие практики для продвижения инициатив в развитии внешней торговли и политики и обеспечении устойчивых позиций России на международных рынках.