Форум ОЭСР для заинтересованных лиц по вопросам высшего образования состоится 17 июня 2016

Место встречи: Австралийское посольство, Париж, Франция
Время проведения: 9:30 - 17:00

Данный форум является частью широкого диалога между заинтересованными сторонами, которые будут поддерживать новую работу ОЭСР по вопросам высшего образования, повышения производительности систем высшего образования.

Новая работа в области высшего образования разрабатывается неофициальной рабочей группой по высшему образованию Комитета по образовательной политике (EDPC). EDPC начал эту рабочую группу в 2014 году с целью разработать конкретные предложения, которые позволили бы ОЭСР предоставить основанные на фактических данных, актуальных для политики, рекомендации по вопросам высшего образования в странах, а также для поддержания потенциала политики работы в этом важном секторе. Страны решили остановиться на двух основных направлениях начальной работы:

1. Бенчмаркинг производительности систем образования будет задействовать многомерные аспекты сравнения производительности систем высшего образования. Это направление работы позволит выявить сильные и слабые стороны системы каждой страны; позволит провести сравнения между странами; послужит основой для взаимного обучения и разработки стратегий для улучшения производительности систем высшего образования. Ключевой особенностью этого проекта является его способность определять, каким образом и почему некоторые системы высшего образования работают лучше других в конкретных областях.

2. Анализ рынков труда и результативности систем высшего образования. Это направление обеспечит лучшее понимание ключевых проблем, стоящих перед студентами, работодателями и правительствами. Эксперты ОЭСР проверят, выпускают ли системы высшего образования специалистов с нужным сочетанием знаний и навыков, необходимых на рынке труда. Они также рассмотрят возможности правительств повлиять на рынок труда и повысить результативность систем высшего образования с помощью различных политических подходов.

Участникам будет предложено работать вместе, чтобы обеспечить обратную связь в ходе реализации данных направлений и обмениваться мнениями. Для обеспечения успешного функционирования такого интерактивного подхода ОЭСР отобрала 200 ключевых мировых экспертов в вопросах высшего образования.