• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взгляд на здравоохранение 2015: индикаторы ОЭСР

Новый выпуск включает данные о структуре, финансировании и деятельности систем здравоохранения в 34 странах – членах ОЭСР и странах-партнёрах, в том числе России.

 

Новый выпуск «Взгляда на здравоохранение» содержит актуальную информацию о состоянии здравоохранения в мире. Публикация включает в себя данные о структуре, финансировании и деятельности систем здравоохранения в 34 странах – членах ОЭСР и странах-партнёрах, в том числе России.

Публикация дает возможность странам сравнить свои системы здравоохранения, оценить качественные характеристики медицинских учреждений, финансирование, функционирование, развитие фармацевтического сектора, доступность медицинских услуг, качество оказываемой медицинской помощи, квалификацию медицинского персонала, что в свою очередь позволяет учесть лучший мировой опыт в области развития здравоохранения для его реализации в государственных программах.

Данная публикация отличается от предыдущих тем, что в ней раскрывается ряд новых вопросов. Первая глава посвящена выявлению слабых и сильных сторон стран-членов ОЭСР в сфере здравоохранения, во второй и десятой проведен подробный анализ фармацевтической отрасли.

В разделе, который содержит в себе краткую характеристику всех глав публикации для удобства читателя, представлена таблица, иллюстрирующая различные факторы, непосредственно влияющие на развитие системы здравоохранения (Рис. 1).

 

Рисунок 1. План-схема обзора «Health at a Glance 2015»

Источник: OECD. Health at a Glance 2015 : Health at a Glance / OECD. – OECD Publishing, 2015.

 

В первых двух главах содержатся статистические данные, которые обобщают сильные и слабые стороны стран ОЭСР на основании определенных критериев здоровья и показателей эффективности работы системы здравоохранения.

Данная информация представлена в виде сводных таблиц, состоящих из пяти ключевых показателей:


- состояние здоровья;

- факторы риска для здоровья;

- доступ к медицинской помощи;

- качество предоставляемой медицинской помощи;

- кадровые ресурсы здравоохранения.


В третьей главе рассматриваются различия между показателями средней продолжительности жизни в странах, основные причины смертности населения, а также другие факторы, влияющие на состояние здоровья.

 

Рисунок 2. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, 1970 и 2013 (или ближайшие годы)

Источник: OECD. Health at a Glance 2015 : Health at a Glance / OECD. – OECD Publishing, 2015.

 

В странах ОЭСР ожидаемая продолжительность жизни при рождении продолжает неуклонно расти, каждый год увеличиваясь в среднем на 3-4 месяца. Это объясняется такими факторами как повышение уровня качества жизни, образования, а также развитием прогресса в области здравоохранения. В 2013 году ожидаемая продолжительность жизни в среднем по странам ОЭСР достигла 80,5 лет, увеличившись более чем на десять лет с 1970 (Рис. 2).

Российская Федерация занимает одно из последних мест по ожидаемой продолжительности жизни при рождении. В публикации отмечено, что прежде всего это связано с экономическим переходным периодом в 1990-х годах, распространением нездорового образа жизни среди мужчин, а также с увеличением потребления алкоголя.

Глава 4 посвящена вопросам, связанными с факторами, оказывающими воздействие на здоровье человека, немедицинского характера. Основное внимание уделяется неправильному образу жизни, потреблению алкоголя, курению, неправильному питанию, которое приводит к избыточному весу, ожирению среди детей и взрослых. Для предотвращения таких последствий даны рекомендации по изменению политики государства в области здравоохранения.

 

Рисунок 3. Потребление алкоголя взрослым населением

Источник: OECD. Health at a Glance 2015 : Health at a Glance / OECD. – OECD Publishing, 2015.

 

Согласно последним данным потребление алкоголя в среднем на взрослого человека составляет 8,9 л исходя из годового объема продаж (Рис. 3).

Эксперты отмечают, с 2000 года потребление алкоголя в некоторых странах возросло, в том числе в России, в то время как в большинстве стран ОЭСР наблюдается снижение.

Традиционно наименьшими потребителями алкоголя являются следующие страны: Турция, Израиль, Индонезия, Индия, что объясняется их религиозными и культурными традициями. Для России ориентиром может служить православная Греция, где потребление алкоголя на взрослого человека составляет менее 8 литров в год, что значительно ниже среднего показателя по странам ОЭСР.

В главе 5 анализируются тенденции в области повышения квалификации с помощью ряда образовательных программ среди врачей и медсестер. Особое внимание уделяется уровню заработной платы медицинского персонала. Также в данной главе содержатся новые показатели международной миграции врачей и медсестер.

В главе 6 представлена характеристика качества медицинского обслуживания ряда стран ОЭСР. Освещаются такие аспекты, как проведение консультаций с пациентами, коэффициент использования различных диагностических и хирургических процедур, средняя продолжительность пребывания в больницах, а также развитие амбулаторной хирургии.

 

Рисунок 4. Ежегодное число медицинских консультаций на человека в 2013 году

Источник: OECD. Health at a Glance 2015 : Health at a Glance / OECD. – OECD Publishing, 2015.

 

Российская Федерация по количеству проведенных консультаций на человека занимает 6 место (около 10 консультаций в год на человека), что выше среднего показателя по странам ОЭСР, которые находятся на 17 месте (около 7 консультаций в год на человека), что свидетельствует о достаточно развитой практике консультирования пациентов в России (Рис. 4).

В главе 7 содержатся индикаторы, отражающие доступность медицинских услуг населению. В том числе анализируются такие области, как частное и государственное страхование, обеспечение своевременного доступа к оказанию медицинской помощи, оплата медицинских услуг из собственных средств пациента и другое.

В главе 8 анализируется качество оказываемых медицинских услуг и их соответствие международным стандартам. В главе рассматриваются такие вопросы, как профилактика заболеваний, лечение диабета, вакцинация детей и взрослых. Данная характеристика позволяет сравнить качественные показатели в сфере здравоохранения и выявить наиболее чувствительные сектора в здравоохранении.

Глава 9 посвящена финансированию и расходам в области здравоохранения. Сравнительная характеристика позволяет определить количество расходов стран ОЭСР на обеспечение здоровья каждого человека по отношению ВВП. Также сравнивается финансирование различных видов медицинских товаров и услуг, предоставляемых как государственными, так и частными медицинскими учреждениями, что позволяет определить долю государственного финансирования и частного сектора в данной сфере в разных странах.

В главе 10 обобщаются индикаторы и показатели фармацевтического сектора. В главе предоставлены таблицы сопоставления фармацевтических расходов и способов оплаты данных расходов, сравнительная характеристика потребления определенных фармацевтических препаратов в разных странах. Особое внимание уделяется вопросам финансирования расходов научных и исследовательских разработок в данной сфере.

Глава 11 посвящена вопросам старения и долгосрочного ухода. Экспертами отмечается устойчивый рост доли населения в возрасте старше 65 и 80 лет во всех странах ОЭСР.

Например, в Европейском Союзе доля населения в возрасте 80 лет и старше, увеличилась с 1,5% до 5% в (с 1960 по 2010 года соответственно), и как отмечено экспертами, возрастет до 11% к 2050 году (Рис. 5). В Российской Федерации, в отличие от стран ОЭСР, показатели старения населения значительно ниже, но также существует тенденция увеличения населения старше 65 лет.

 

Рисунок 5. Доля людей в возрасте 80 лет и старше в общей численности населения

Источник: OECD. Health at a Glance 2015 : Health at a Glance / OECD. – OECD Publishing, 2015.

 

Развитие здравоохранения в России

Согласно Положению о государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (2013-2020), утвержденному в 2014 году, главными целями в развитии российского здравоохранения являются обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности предоставления медицинских услуг.

Среди ожидаемых результатов данной государственной программы (Рис. 6-7) можно выделить снижение смертности, потребления алкоголя и табака, повышение заработной платы в среднем на 48,2%, улучшение качества подготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием и внедрение системы непрерывного образования, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава медицинских образовательных учреждений, развитие медицинской науки, трансляционной медицины и инноваций в сфере здравоохранения, повышение результативности фундаментальных и прикладных научных биомедицинских исследований.

 

Рисунок 6. Целевые индикаторы в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (2013-2020)

 

Рисунок 7. Целевые индикаторы по снижению потребления алкогола и табака в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (2013-2020)

 

Также среди поставленных целей и задач (Рис. 8) Плана деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на 2013-2018 гг. можно выделить следующую - развитие производственного и инновационного потенциала фармацевтической и медицинской промышленности, в рамках которой будут реализовываться направления создания инновационной российской фармацевтической и медицинской промышленности мирового уровня, а также обеспечение системы здравоохранения жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами отечественного производства для профилактики и лечения социально–значимых и наиболее распространенных заболеваний и повышение качества лекарственных средств, выпускаемых на территории Российской Федерации.

 

Рисунок 8. Доля лекарственных средств отечественного производства по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Источник: http://minpromtorg.gov.ru/open_ministry/plan/targets/medical/

 

Наталия МОИСЕИЧЕВА