Эксперт НИУ ВШЭ принял участие в 91-м заседании Комитета ОЭСР по по налоговой политике

27-28 января 2016 года в штаб-квартире ОЭСР в Париже прошло 91-е заседание Комитета ОЭСР по налоговой политике (Committee on Fiscal Affairs). В совещании принял участие эксперт от Высшей школы экономики - Андрей Васильевич Чернявский, ведущий научный сотрудник Института "Центр развития".

Основным пунктом повестки заседания стало обсуждение выполнения Плана мероприятий ОЭСР по борьбе с эрозией налоговой базы по налогу на прибыль и выведением прибыли из-под налогообложения, связанным с деятельностью международных корпораций (Base Erosion and Profit Shifting (BEPS)). Ранее данный План обсуждался на встрече министров финансов стран «большой двадцатки» (G20) в октябре 2015 года в Лиме (Перу).

По оценке экспертов ОЭСР, потери национальных бюджетов от BEPS ежегодно составляют 100-240 миллиардов долларов или 4-10% от общего объема поступлений по налогу на прибыль. Учитывая большую зависимость бюджетов развивающихся стран от поступлений налога на прибыль, негативное влияние BEPS на них особенно велико. По заявлению генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурии, эрозия налоговой базы и выведение прибыли из-под налогообложения отнимают у стран необходимые ресурсы для экономического роста. По его мнению, предлагаемый в настоящее время пакет мер по борьбе с BEPS представляет самые фундаментальные изменения в международных налоговых правилах за целое столетие. Этот пакет мер должен положить конец двойному «неналогообложению» прибыли, привести в большее соответствие налогообложение и экономический рост.

Центральным событием совещания ОЭСР в Париже 27-28 января 2016 года стало подписание Многостороннего соглашения по автоматическому обмену данными (налоговой информацией) между странами. Предполагается, что соглашение существенно увеличит прозрачность деятельности международных корпораций, действующих на территории различных стран и «оптимизирующих» налогообложение прибыли. Соглашение было подписано 31 страной. В число подписавших соглашение стран входят как члены, так и нечлены ОЭСР (например, Южная Африка и Малайзия). Ряд стран-членов ОЭСР соглашение не подписали, в том числе США и Турция.

Подписанное соглашение позволит быстро перейти к новым стандартам отчетности по трансфертному ценообразованию, применяемому международными корпорациями. Такой переход предусмотрен пунктом 13 Плана по противодействию BEPS, содержащему 15 пунктов. Многостороннее соглашение позволит налоговым администрациям получить ясную картину того, как международные корпорации структурируют свои операции, одновременно гарантируя соблюдение конфиденциальности информации.